EU-Verbände

Der Landesverband betreut rund 500 Wasser- und Bodenverbände mit überwiegend ehrenamtlicher Verwaltung. Deshalb werden hier aus Rücksicht der Privatsphäre der Verbandsvorsteher nicht alle Adressen veröffentlicht, sondern nur Kontakte zur hauptamtlichen Verwaltung wiedergegeben.

In den Übersichtskarten finden Sie Ihren zuständigen Verband.

Bearbeitungsgebiet 1

Gewässer- und Landschaftsverband Nordfriesische Inseln, Halligen und Südwesthörn
Verbandsvorsteher Ludolph Jessen

Geschäftsführung:
Deich- und Hauptsielverband Südwesthörn-Bongsiel
Heie-Juuler-Wäi 1
25920 Risum-Lindholm

Tel.: 04661-6003-10
Fax: 04661-6003-15
E-mail: info@deichbauamt.de

Bearbeitungsgebiet 2

Gewässer- und Landschaftsverband Gotteskoog
Verbandsvorsteher Helmuth Freitag

Geschäftsführung:
Deich- und Hauptsielverband Südwesthörn-Bongsiel
Heie-Juuler-Wäi 1
25920 Risum-Lindholm

Tel.: 04661-6003-10
Fax: 04661-6003-15
E-mail: info@deichbauamt.de

Bearbeitungsgebiet 3

Gewässer- und Landschaftsverband Bongsieler Kanal
Verbandsvorsteher Bernd Burmeister

Geschäftsführung:
Deich- und Hauptsielverband Südwesthörn-Bongsiel
Heie-Juuler-Wäi 1
25920 Risum-Lindholm

Tel.: 04661-6003-10
Fax: 04661-6003-15
E-mail: info@deichbauamt.de

Bearbeitungsgebiet 4

Wasser- und Bodenverband Bearbeitungsgebiet Arlau
Verbandsvorsteher Johannes Clausen

Geschäftsführung:
Amt Viöl
Westerende 41
25884 Viöl

Tel.: 04843-2090-31
Fax: 04843-2090-70
E-mail: wabo.bgarlau@amt-vioel.de

Bearbeitungsgebiet 5

Gewässer- und Landschaftsverband Husumer Au und Nördliches Eiderstedt
Verbandsvorsteher Peter Lorenzen

Geschäftsführung:
Deich- und Hauptsielverband Eiderstedt
Poppenbüller Straße 13
25836 Garding

Tel.: 04862-104460
Fax: 04862-1044699
E-mail: info@dhsv-eiderstedt.de

Bearbeitungsgebiet 6

Gewässer- und Landschaftsverband Treene
Verbandsvorsteher Hans-Peter Nissen

Geschäftsführung:
Eider-Treene-Verband
Hauptstraße 1
25794 Pahlen

Tel.: 04803-501
Fax: 04803-587
E-mail: info@eider-treene-verband.de

Bearbeitungsgebiet 7

Gewässer- und Landschaftsverband Mittellauf-Eider
Verbandsvorsteher Heinrich Marx

Geschäftsführung:
Eider-Treene-Verband
Hauptstr. 1
25794 Pahlen

Tel.: 04803-501
Fax: 04803-587
E-mail: info@eider-treene-verband.de

Bearbeitungsgebiet 8

Gewässer- und Landschaftsverband Tide-Eider
Verbandsvorsteher Hans-Rudolf Heinsohn

Geschäftsführung:
Deich- und Hauptsielverband Eiderstedt
Poppenbüller Straße 13
25836 Garding

Tel.: 04862-104460
Fax: 04862-1044699
E-mail: info@dhsv-eiderstedt.de

Bearbeitungsgebiet 9

Bearbeitungsgebietsverband Miele
Verbandsvorsteher: Hans-Adolf Boie

Geschäftsführung:
Deich- und Hauptsielverband Dithmarschen
Meldorfer Str. 17
25770 Hemmingstedt

Tel.: 0481-68080
Fax: 0481-680860
E-mail: info@dhsv-dithmarschen.de

Bearbeitungsgebiet 10

Bearbeitungsgebiet Obere Eider
Verbandsvorsteher Ernst-August Plambeck

Geschäftsführung:
Ing.-Büro Heidel
Bergkoppel 16
24220 Flintbek

Tel.: 04347-5030
Fax: 04347-5143
E-mail: info@ing-buero-heidel.de

Bearbeitungsgebiet 11

Bearbeitungsgebietsverband Wehrau/Haalerau
Verbandsvorsteher Dirk Markus Vierth

Geschäftsführung:
Detlef Göttsche
Kanalredder 20
24783 Osterrönfeld

Tel.: 04331-89240
Fax:
E-mail: goettsche@foni.net

Bearbeitungsgebiet 12

Bearbeitungsgebietsverband NOK-Süd
Verbandsvorsteher Hans Hermann Karstens

Geschäftsführung:
Deich- und Hauptsielverband Dithmarschen
Meldorfer Str. 17
25770 Hemmingstedt

Tel.: 0481-68080
Fax: 0481-680860
E-mail: info@dhsv-dithmarschen.de

Bearbeitungsgebiet 13

Bearbeitungsgebietsverband Oberlauf Stör
Verbandsvorsteher Gerd Looft-Böttiger

Geschäftsführung:
Günter Maaß
Strohwiese 16
25590 Osterstedt

Tel.: 04874-903343
Fax: 04874-900316
E-mail: g-maass@t-online.de

Bearbeitungsgebiet 14

Bearbeitungsgebietsverband Brokstedter Au
Verbandsvorsteher Gerard Geuer

Geschäftsführung:
Wasserbeschaffungsverband Mittleres Störgebiet
Siek 60
24616 Brokstedt

Tel.: 04324-88240-0 (Zentrale)
Fax: 04324-88240-24 (Zentrale)
E-mail: info@wbv-brokstedt.de

Bearbeitungsgebiet 15

Bearbeitungsgebietsverband Bramau
Verbandsvorsteher Hans Kröger

Geschäftsführung:
Amt Leezen (Frau Susanne Hahn)
Hamburger Straße 28
23816 Leezen

Tel.: 04552 / 9977-0
Fax: 04552 / 9977-25
E-mail: susanne.hahn@amt-leezen.de

Bearbeitungsgebiet 16

Bearbeitungsgebietsverband Mittellauf Stör
Verbandsvorsteher Hans-Heinrich Gloy

Geschäftsführung:
Wasserverband Bekau
Stefan Witt
Charlottenburger Weg 13
25582 Hohenaspe

Tel.: 04893-308
Fax: 04893-158732
E-mail: info@bekau-verband.de

Bearbeitungsgebiet 17

Gewässerverband Unterlauf Stör
Verbandsvorsteher Harald Wendtland

Geschäftsführung:
Deich- und Hauptsielverband Krempermarsch
Kaddenbusch 13
25578 Dägeling

Tel.: 04821-403938-0
Fax: 04821-403938-9
E-mail: info@dhsv-krempermarsch.de

Bearbeitungsgebiet 18

Gewässerverband Krückau
Verbandsvorsteher Karl-Heinz Bonnhoff

Geschäftsführung:
Gewässer- und Landschaftsverband im Kreis Pinneberg
Hauptstraße 23a
25489 Haseldorf

Tel.: 04129-9569735
Fax: 04129-9557193

Bearbeitungsgebiet 19

Gewässerverband Pinnau
Verbandsvorsteher Hermann Ahrens

Geschäftsführung:
Gewässer- und Landschaftsverband im Kreis Pinneberg
Hauptstraße 23 a
25489 Haseldorf

Tel.: 04129-9569735

Bearbeitungsgebiet 20

Bearbeitungsgebietsverband Alster
Verbandsvorsteher Klaus Möller

Geschäftsführung:
Amt Itzstedt
Segeberger Str. 41
23845 Itzstedt

Tel.: 04535-509164 (T. Möller)
Fax: 04535-5092164
E-mail: t.moeller@amt-itzstedt.de

Bearbeitungsgebiet 21

Gewässerentwicklungsverband Bille
Verbandsvorsteher Erich Püst

Geschäftsführung:
Gewässer- und Landschaftsverband
Herzogtum Lauenburg
Robert-Bosch-Str. 21a
23909 Ratzeburg

Tel.: 04541/857088-0
Fax: 04541/857088-1
E-mail: info@glv-rz.de

Bearbeitungsgebiet 22

Gewässerentwicklungsverband Schaalsee-Delvenau
Verbandsvorsteher Günter Mund

Geschäftsführung:
Gewässer- und Landschaftsverband
Herzogtum Lauenburg
Robert-Bosch-Str. 21a
23909 Ratzeburg

Tel.: 04541/857088-0
Fax: 04541/857088-1
E-mail: info@glv-rz.de

Bearbeitungsgebiet 23

Gewässer- und Landschaftsverband Flensburger Förde
Verbandsvorsteher Karl H. Diederichsen

Geschäftsführung:
Wasser- und Bodenverband Lippingau
Frau Stahl
Geltinger Landstr. 9
24395 Niesgrau

Bearbeitungsgebiet 24

Gewässer- und Landschaftsverband Schlei
Verbandsvorsteher Albrecht Nissen

Geschäftsführung:
Wasser- und Bodenverband Angelner Auen
Team Allee 4-8
24392 Süderbrarup

Tel.: 04641-529
Fax: 04641-1290
E-mail: wabo-derangelnerauen@t-online.de

Bearbeitungsgebiet 25

Bearbeitungsgebietsverband Eckernförder Bucht
Verbandsvorsteher Thorsten Mißfeldt

Geschäftsführung:
Dr. H.H. Hennings
AQUA_planung
Ingenieurbüro für Bodenkunde und Wasserwirtschaft
Bremholm 13
24996 Sterup

Tel.: 04637-963322
Fax: 04637-963311
E-Mail: info@AQUA-planung.de

Bearbeitungsgebiet 26

Gewässerbewirtschaftungsverband Baltic-Schwentine
Verbandsvorsteher Dr. Norbert Langfeldt

Geschäftsführung:
Wasser- und Bodenverband
Ostholstein
Oberonstr. 1
23701 Eutin

Tel.: 04521-706900
Fax: 04521-7069020
E-mail: h.kirschnick-schmidt@wbv-oh.de

Bearbeitungsgebiet 27

Bearbeitungsgebietsverband Baltic-Probstei
Verbandsvorsteher Hans-Peter Muhs

Geschäftsführung:
Wasser- und Bodenverband
Ostholstein
Oberonstr. 1
23701 Eutin

Tel.: 04521-706900
Fax: 04521-7069020
E-mail: h.kirschnick-schmidt@wbv-oh.de

Bearbeitungsgebiet 28

Bearbeitungsgebietsverband Wagrien-Fehmarn
Verbandsvorsteher Johannes Detlef

Geschäftsführung:
Gewässer- und Landschaftsverband Wagrien-Fehmarn
Oldenburger Straße 36
23730 Neustadt i.H.

Tel.: 04561-55982-0
Fax: 04561-55982-25
E-mail: info@gulv.de

Bearbeitungsgebiet 29

Gewässerbewirtschaftungsverband Baltic-Neustädter Bucht
Verbandsvorsteher Thorsten Lorenzen

Geschäftsführung:
Wasser- und Bodenverband Neustädter Binnenwasser
Brückstraße 13
23730 Neustadt

Tel.: 04561 - 6371
E-mail: mail@gbv-baltic.de

Bearbeitungsgebiet 30

Bearbeitungsgebietsverband Obere Trave
Verbandsvorsteher Claus Fahrenkrog

Geschäftsführung:
Amt Trave-Land
Waldemar-v.-Mohl-Str. 10
23795 Bad Segeberg

Tel.: 04551-990820
Fax: 04551-9908720
E-mail:niklas.cremanns@amt-trave-land.de

Bearbeitungsgebiet 31

Bearbeitungsgebietsverband Mittlere Trave
Verbandsvorsteher Gustav Stoffers

Geschäftsführung:
Wasser- und Bodenverband
Ostholstein
Oberonstr. 1
23701 Eutin

Tel.: 04521-706900
Fax: 04521-7069020
E-mail: info@wbv-oh.de

Bearbeitungsgebiet 32/33

Gewässerentwicklungsverband Stecknitz-Trave
Verbandsvorsteherin Christiane Füllner

Geschäftsführung:
Gewässer- und Landschaftsverband
Herzogtum Lauenburg
Robert-Bosch-Str. 21a
23909 Ratzeburg

Tel.: 04541/857088-0
Fax: 04541/857088-1
E-mail: info@glv-rz.de

Bearbeitungsgebiet 34

Wasser- und Bodenverband Schwartau
Verbandsvorsteher Robert Muus

Geschäftsführung:
Wasser- und Bodenverband
Ostholstein
Oberonstr. 1
23701 Eutin

Tel.: 04521-706900
Fax: 04521-7069020
E-mail: h.kirschnick-schmidt@wbv-oh.de