Bearbeitungsgebietsverbände

Der Landesverband betreut rund 500 Wasser- und Bodenverbände mit überwiegend ehrenamtlicher Verwaltung. Deshalb werden hier aus Rücksicht der Privatsphäre der Verbandsvorsteher nicht alle Adressen veröffentlicht, sondern nur Kontakte zur hauptamtlichen Verwaltung wiedergegeben.

 

Eine Übersicht der Bearbeitungsgebiete (Karte) finden Sie HIER

Bearbeitungsgebiet 1

Gewässer- und Landschaftsverband Nordfriesische Inseln, Halligen und Südwesthörn

Verbandsvorsteher Ernst August Thams

Geschäftsführung:
Deich- und Hauptsielverband Südwesthörn-Bongsiel
Heie-Juuler-Wäi 1
25920 Risum-Lindholm

Tel.: 04661-6003-10
Fax: 04661-6003-15
E-Mail: info@deichbauamt.de

Bearbeitungsgebiet 2

Gewässer- und Landschaftsverband Gotteskoog

Verbandsvorsteher
Karl Theodor Thomsen

Geschäftsführung:
Deich- und Hauptsielverband Südwesthörn-Bongsiel
Heie-Juuler-Wäi 1
25920 Risum-Lindholm

Tel.: 04661-6003-10
Fax: 04661-6003-15
E-Mail: info@deichbauamt.de

Bearbeitungsgebiet 3

Gewässer- und Landschaftsverband Bongsieler Kanal

Verbandsvorsteher Nicolaus Thomsen

Geschäftsführung:
Deich- und Hauptsielverband Südwesthörn-Bongsiel
Heie-Juuler-Wäi 1
25920 Risum-Lindholm

Tel.: 04661-6003-10
Fax: 04661-6003-15
E-Mail: info@deichbauamt.de

Bearbeitungsgebiet 4

Wasser- und Bodenverband Bearbeitungsgebiet Arlau

Verbandsvorsteher Johannes Clausen

Geschäftsführung:
Amt Viöl
Westerende 41
25884 Viöl

Tel.: 04843-2090-31
Fax: 04843-2090-70
E-mail: wabo.bgarlau@amt-vioel.de

Bearbeitungsgebiet 5

Gewässer- und Landschaftsverband Husumer Au und Nördliches Eiderstedt

Verbandsvorsteher Reiner Nielsen

Geschäftsführung:
Deich- und Hauptsielverband Eiderstedt
Poppenbüller Straße 13
25836 Garding

Tel.: 04862-104460
Fax: 04862-1044699
E-mail: info@dhsv-eiderstedt.de

Bearbeitungsgebiet 6

Gewässer- und Landschaftsverband Treene

Verbandsvorsteher Hans-Peter Nissen

Geschäftsführung:
Eider-Treene-Verband
Hauptstraße 1
25794 Pahlen

Tel.: 04803-501
Fax: 04803-587
E-mail: info@eider-treene-verband.de

Bearbeitungsgebiet 7

Gewässer- und Landschaftsverband Mittellauf-Eider

Verbandsvorsteher Sönke Thomsen

Geschäftsführung:
Eider-Treene-Verband
Hauptstr. 1
25794 Pahlen

Tel.: 04803-501
Fax: 04803-587
E-mail: info@eider-treene-verband.de

Bearbeitungsgebiet 8

Gewässer- und Landschaftsverband Tide-Eider

Verbandsvorsteher Hans-Rudolf Heinsohn

Geschäftsführung:
Deich- und Hauptsielverband Eiderstedt
Poppenbüller Straße 13
25836 Garding

Tel.: 04862-104460
Fax: 04862-1044699
E-mail: info@dhsv-eiderstedt.de

Bearbeitungsgebiet 9

Bearbeitungsgebietsverband Miele

Verbandsvorsteher Hans-Adolf Boie

Geschäftsführung:
Deich- und Hauptsielverband Dithmarschen
Meldorfer Str. 17
25770 Hemmingstedt

Tel.: 0481-68080
Fax: 0481-680860
E-mail: info@dhsv-dithmarschen.de

Bearbeitungsgebiet 10

Bearbeitungsgebiet Obere Eider

Verbandsvorsteher Dirk Naeve

Geschäftsführung:
Deich- und Hauptsielverband Dithmarschen
Meldorfer Str. 17
25770 Hemmingstedt

Tel.: 0481-68080
Fax: 0481-680860
E-mail: info@dhsv-dithmarschen.de

Bearbeitungsgebiet 11

Bearbeitungsgebietsverband Wehrau/Haalerau

Verbandsvorsteher Dirk Markus Vierth

Geschäftsführung:
Detlef Göttsche
Kanalredder 20
24783 Osterrönfeld

Tel.: 04331-89240
Fax:
E-mail: goettschewbv@kabelmail.de

Bearbeitungsgebiet 12

Bearbeitungsgebietsverband
NOK-Süd

Verbandsvorsteher
Hans Hermann Karstens

Geschäftsführung:
Deich- und Hauptsielverband Dithmarschen
Meldorfer Str. 17
25770 Hemmingstedt

Tel.: 0481-68080
Fax: 0481-680860
E-mail: info@dhsv-dithmarschen.de

Bearbeitungsgebiet 13

Bearbeitungsgebietsverband Oberlauf Stör

Verbandsvorsteher Hans-Heinrich Gloy

Geschäftsführung:
Günter Maaß
Strohwiese 16
25590 Osterstedt

Tel.: 04874-903343
Fax: 04874-900316
E-mail: g-maass@t-online.de

Bearbeitungsgebiet 14

Bearbeitungsgebietsverband Brokstedter Au

Verbandsvorsteher Gerard Geuer

Geschäftsführung:
Wasserbeschaffungsverband Mittleres Störgebiet
Siek 60
24616 Brokstedt

Tel.: 04324-88240-0 (Zentrale)
Fax: 04324-88240-24 (Zentrale)
E-mail: info@wbv-brokstedt.de

Bearbeitungsgebiet 15

Bearbeitungsgebietsverband
Bramau

Verbandsvorsteher Hans Kröger

Geschäftsführung:
Amt Leezen (Frau Susanne Hahn)
Hamburger Straße 28
23816 Leezen

Tel.: 04552 / 9977-0
Fax: 04552 / 9977-25
E-mail: susanne.hahn@amt-leezen.de

Bearbeitungsgebiet 16

Bearbeitungsgebietsverband Mittellauf Stör

Verbandsvorsteher Hans-Heinrich Gloy

Geschäftsführung:
DHSV Südwestholstein
Stefan Witt
Deutsch-Ordens-Straße 2a
25551 Hohenlockstedt

Tel: 04826 – 3767399
Fax: 04826 – 3768363
E-mail: info@dhsv-swh.de

Bearbeitungsgebiet 17

Gewässerverband Unterlauf Stör

Verbandsvorsteher Harald Wendtland

Geschäftsführung:
Deich- und Hauptsielverband Krempermarsch
Blomestraße 60
25524 Heiligenstedten

Tel.: 04821-403938-0
Fax: 04821-403938-9
E-mail: info@dhsv-krempermarsch.de

Bearbeitungsgebiet 18

Gewässerverband Krückau

Verbandsvorsteher Karl-Heinz Bonnhoff

Geschäftsführung:
Gewässer- und Landschaftsverband im Kreis Pinneberg
Hauptstraße 23a
25489 Haseldorf

Tel.: 04129-9569735
Fax: 04129-9557193

Email: gulv-pinneberg@t-online.de
Homepage: https://gulv-pi.de

Bearbeitungsgebiet 19

Gewässerverband Pinnau

Verbandsvorsteher
Prinz von Schoenaich-Carolath-Schilden

Geschäftsführung:
Gewässer- und Landschaftsverband im Kreis Pinneberg
Hauptstraße 23 a
25489 Haseldorf

Tel.: 04129-9569735

Email: gulv-pinneberg@t-online.de
Homepage: https://gulv-pi.de

Bearbeitungsgebiet 20

Bearbeitungsgebietsverband Alster

Verbandsvorsteher Klaus Möller

Geschäftsführung:
Amt Itzstedt
Segeberger Str. 41
23845 Itzstedt

Tel.: 04535-509164
Fax: 04535-5092164

Email: t.haderup@amt-itzstedt.de

Bearbeitungsgebiet 21

Gewässerentwicklungsverband
Bille

Verbandsvorsteher Erich Püst

Geschäftsführung:
Gewässer- und Landschaftsverband
Herzogtum Lauenburg
Robert-Bosch-Str. 21a
23909 Ratzeburg

Tel.: 04541/857088-0
Fax: 04541/857088-1
E-mail: info@glv-rz.de

Bearbeitungsgebiet 22

Gewässerentwicklungsverband Schaalsee-Delvenau

Verbandsvorsteher Günter Mund

Geschäftsführung:
Gewässer- und Landschaftsverband
Herzogtum Lauenburg
Robert-Bosch-Str. 21a
23909 Ratzeburg

Tel.: 04541/857088-0
Fax: 04541/857088-1
E-mail: info@glv-rz.de

Bearbeitungsgebiet 23

Gewässer- und Landschaftsverband Flensburger Förde

Verbandsvorsteher Karl-Henning Diederichsen

Geschäftsführung:
Dr. H.H. Hennings
AQUA_planung
Ingenieurbüro für Bodenkunde und Wasserwirtschaft
Bremholm 13
24996 Sterup

Tel.: 04637-963322
Fax: 04637-963311
E-Mail: info@AQUA-planung.de

Bearbeitungsgebiet 24

Gewässer- und Landschaftsverband Schlei

Verbandsvorsteher Hans-Sören Petersen

Geschäftsführung:
Wasser- und Bodenverband
Angelner Auen
Kappelner Str. 48b
24392 Süderbrarup

Tel.: 04641-529
Fax: 04641-1290
E-mail: wabo-derangelnerauen@t-online.de

Bearbeitungsgebiet 25

Bearbeitungsgebietsverband Eckernförder Bucht

Verbandsvorsteher Thorsten Mißfeldt

Geschäftsführung:
Dr. H.H. Hennings
AQUA_planung
Ingenieurbüro für Bodenkunde und Wasserwirtschaft
Bremholm 13
24996 Sterup

Tel.: 04637-963322
Fax: 04637-963311
E-Mail: info@AQUA-planung.de

Bearbeitungsgebiet 26

Gewässerbewirtschaftungsverband Baltic-Schwentine

Verbandsvorsteher Kai Johansson

Geschäftsführung:
Wasser- und Bodenverband
Ostholstein
Oberonstr. 1
23701 Eutin

Tel.: 04521-706900
Fax: 04521-7069020
E-mail:: info@wbv-oh.de

Bearbeitungsgebiet 27

Bearbeitungsgebietsverband
Baltic-Probstei

Verbandsvorsteher Helmut Franzen

Geschäftsführung:
Wasser- und Bodenverband
Ostholstein
Oberonstr. 1
23701 Eutin

Tel.: 04521-706900
Fax: 04521-7069020
E-mail:: info@wbv-oh.de

Bearbeitungsgebiet 28

Bearbeitungsgebietsverband Wagrien-Fehmarn

Verbandsvorsteher Klaus-Dieter Blanck

Geschäftsführung:
Gewässer- und Landschaftsverband Wagrien-Fehmarn
Heiligenhafener Chaussee 35a
23758 Oldenburg

Tel.: 04361-5077-50
Fax: 04361-5077-55
E-mail: info@gulv.de

Bearbeitungsgebiet 29

Gewässerbewirtschaftungsverband Baltic-Neustädter Bucht

Verbandsvorsteher Rolf Karstens

Geschäftsführung:
Wasser- und Bodenverband Neustädter Binnenwasser
Brückstraße 13
23730 Neustadt

Tel.: 04561 – 6371
E-mail: mail@gbv-baltic.de

Bearbeitungsgebiet 30

Bearbeitungsgebietsverband
Obere Trave

 

Geschäftsführung:
Amt Trave-Land
Waldemar-v.-Mohl-Str. 10
23795 Bad Segeberg

Tel.: 04551-990820
Fax: 04551-9908720
E-mail: johanna.schloeke@amt-trave-land.de

Bearbeitungsgebiet 31

Bearbeitungsgebietsverband Mittlere Trave

Verbandsvorsteher Gustav Stoffers

Geschäftsführung:
Gewässerunterhaltungsverband Trave
An der Autobahn 1
23619 Hamberge

Tel.:  0451 / 120 279-90
E-mail: guvtrave@gmail.com

Bearbeitungsgebiet 32/33

Gewässerentwicklungsverband Stecknitz-Trave

Verbandsvorsteher Wolfgang Pagel

Geschäftsführung:
Gewässer- und Landschaftsverband
Herzogtum Lauenburg
Robert-Bosch-Str. 21a
23909 Ratzeburg

Tel.: 04541/857088-0
Fax: 04541/857088-1
E-mail: info@glv-rz.de

Bearbeitungsgebiet 34

Wasser- und Bodenverband Schwartau

Verbandsvorsteher Robert Muus

Geschäftsführung:
Wasser- und Bodenverband
Ostholstein
Oberonstr. 1
23701 Eutin

Tel.: 04521-706900
Fax: 04521-7069020
E-mail: : info@wbv-oh.de