EU-Verbände

Der Landesverband betreut rund 500 Wasser- und Bodenverbände mit überwiegend ehrenamtlicher Verwaltung. Deshalb werden hier aus Rücksicht der Privatsphäre der Verbandsvorsteher nicht alle Adressen veröffentlicht, sondern nur Kontakte zur hauptamtlichen Verwaltung wiedergegeben.

Bearbeitungsgebiet 1

Gewässer- und Landschaftsverband Nordfriesische Inseln, Halligen und Südwesthörn

Verbandsvorsteher Ernst August Thams

Geschäftsführung:
Deich- und Hauptsielverband Südwesthörn-Bongsiel
Heie-Juuler-Wäi 1
25920 Risum-Lindholm

Tel.: 04661-6003-10
Fax: 04661-6003-15
E-Mail: info@deichbauamt.de

Bearbeitungsgebiet 2

Gewässer- und Landschaftsverband Gotteskoog

Verbandsvorsteher
Karl Theodor Thomsen

Geschäftsführung:
Deich- und Hauptsielverband Südwesthörn-Bongsiel
Heie-Juuler-Wäi 1
25920 Risum-Lindholm

Tel.: 04661-6003-10
Fax: 04661-6003-15
E-Mail: info@deichbauamt.de

Bearbeitungsgebiet 3

Gewässer- und Landschaftsverband Bongsieler Kanal

Verbandsvorsteher Nicolaus Thomsen

Geschäftsführung:
Deich- und Hauptsielverband Südwesthörn-Bongsiel
Heie-Juuler-Wäi 1
25920 Risum-Lindholm

Tel.: 04661-6003-10
Fax: 04661-6003-15
E-Mail: info@deichbauamt.de

Bearbeitungsgebiet 4

Wasser- und Bodenverband Bearbeitungsgebiet Arlau

Verbandsvorsteher Johannes Clausen

Geschäftsführung:
Amt Viöl
Westerende 41
25884 Viöl

Tel.: 04843-2090-31
Fax: 04843-2090-70
E-mail: wabo.bgarlau@amt-vioel.de

Bearbeitungsgebiet 5

Gewässer- und Landschaftsverband Husumer Au und Nördliches Eiderstedt

Verbandsvorsteher Reiner Nielsen

Geschäftsführung:
Deich- und Hauptsielverband Eiderstedt
Poppenbüller Straße 13
25836 Garding

Tel.: 04862-104460
Fax: 04862-1044699
E-mail: info@dhsv-eiderstedt.de

Bearbeitungsgebiet 6

Gewässer- und Landschaftsverband Treene

Verbandsvorsteher Hans-Peter Nissen

Geschäftsführung:
Eider-Treene-Verband
Hauptstraße 1
25794 Pahlen

Tel.: 04803-501
Fax: 04803-587
E-mail: info@eider-treene-verband.de

Bearbeitungsgebiet 7

Gewässer- und Landschaftsverband Mittellauf-Eider

Verbandsvorsteher Sönke Thomsen

Geschäftsführung:
Eider-Treene-Verband
Hauptstr. 1
25794 Pahlen

Tel.: 04803-501
Fax: 04803-587
E-mail: info@eider-treene-verband.de

Bearbeitungsgebiet 8

Gewässer- und Landschaftsverband Tide-Eider

Verbandsvorsteher Hans-Rudolf Heinsohn

Geschäftsführung:
Deich- und Hauptsielverband Eiderstedt
Poppenbüller Straße 13
25836 Garding

Tel.: 04862-104460
Fax: 04862-1044699
E-mail: info@dhsv-eiderstedt.de

Bearbeitungsgebiet 9

Bearbeitungsgebietsverband Miele

Verbandsvorsteher: Hans-Adolf Boie

Geschäftsführung:
Deich- und Hauptsielverband Dithmarschen
Meldorfer Str. 17
25770 Hemmingstedt

Tel.: 0481-68080
Fax: 0481-680860
E-mail: info@dhsv-dithmarschen.de

Bearbeitungsgebiet 10

Bearbeitungsgebiet Obere Eider

Verbandsvorsteher
Ernst-August Plambeck

Geschäftsführung:
Ing.-Büro Heidel
Bergkoppel 16
24220 Flintbek

Tel.: 04347-5030
Fax: 04347-5143
E-mail: info@ing-buero-heidel.de

Bearbeitungsgebiet 11

Bearbeitungsgebietsverband Wehrau/Haalerau

Verbandsvorsteher Dirk Markus Vierth

Geschäftsführung:
Detlef Göttsche
Kanalredder 20
24783 Osterrönfeld

Tel.: 04331-89240
Fax:
E-mail: goettsche@foni.net

Bearbeitungsgebiet 12

Bearbeitungsgebietsverband
NOK-Süd

Verbandsvorsteher
Hans Hermann Karstens

Geschäftsführung:
Deich- und Hauptsielverband Dithmarschen
Meldorfer Str. 17
25770 Hemmingstedt

Tel.: 0481-68080
Fax: 0481-680860
E-mail: info@dhsv-dithmarschen.de

Bearbeitungsgebiet 13

Bearbeitungsgebietsverband Oberlauf Stör

Verbandsvorsteher Hans-Heinrich Gloy

Geschäftsführung:
Günter Maaß
Strohwiese 16
25590 Osterstedt

Tel.: 04874-903343
Fax: 04874-900316
E-mail: g-maass@t-online.de

Bearbeitungsgebiet 14

Bearbeitungsgebietsverband Brokstedter Au

Verbandsvorsteher Gerard Geuer

Geschäftsführung:
Wasserbeschaffungsverband Mittleres Störgebiet
Siek 60
24616 Brokstedt

Tel.: 04324-88240-0 (Zentrale)
Fax: 04324-88240-24 (Zentrale)
E-mail: info@wbv-brokstedt.de

Bearbeitungsgebiet 15

Bearbeitungsgebietsverband
Bramau

Verbandsvorsteher Hans Kröger

Geschäftsführung:
Amt Leezen (Frau Susanne Hahn)
Hamburger Straße 28
23816 Leezen

Tel.: 04552 / 9977-0
Fax: 04552 / 9977-25
E-mail: susanne.hahn@amt-leezen.de

Bearbeitungsgebiet 16

Bearbeitungsgebietsverband Mittellauf Stör

Verbandsvorsteher Hans-Heinrich Gloy

Geschäftsführung:
Wasserverband Bekau
Stefan Witt
Burgviert 4
25582 Hohenaspe

Tel.: 04893-308
Fax: 04893-158732
E-mail: info@bekau-verband.de

Bearbeitungsgebiet 17

Gewässerverband Unterlauf Stör

Verbandsvorsteher Harald Wendtland

Geschäftsführung:
Deich- und Hauptsielverband Krempermarsch
Kaddenbusch 13
25578 Dägeling

Tel.: 04821-403938-0
Fax: 04821-403938-9
E-mail: info@dhsv-krempermarsch.de

Bearbeitungsgebiet 18

Gewässerverband Krückau

Verbandsvorsteher Karl-Heinz Bonnhoff

Geschäftsführung:
Gewässer- und Landschaftsverband im Kreis Pinneberg
Hauptstraße 23a
25489 Haseldorf

Tel.: 04129-9569735
Fax: 04129-9557193

Email: gulv-pinneberg@t-online.de

Bearbeitungsgebiet 19

Gewässerverband Pinnau

Verbandsvorsteher
Prinz von Schoenaich-Carolath-Schilden

Geschäftsführung:
Gewässer- und Landschaftsverband im Kreis Pinneberg
Hauptstraße 23 a
25489 Haseldorf

Tel.: 04129-9569735

Email: gulv-pinneberg@t-online.de

Bearbeitungsgebiet 20

Bearbeitungsgebietsverband Alster

Verbandsvorsteher Klaus Möller

Geschäftsführung:
Amt Itzstedt
Segeberger Str. 41
23845 Itzstedt

Tel.: 04535-509164
Fax: 04535-5092164

Email: t.haderup@amt-itzstedt.de

Bearbeitungsgebiet 21

Gewässerentwicklungsverband
Bille

Verbandsvorsteher Erich Püst

Geschäftsführung:
Gewässer- und Landschaftsverband
Herzogtum Lauenburg
Robert-Bosch-Str. 21a
23909 Ratzeburg

Tel.: 04541/857088-0
Fax: 04541/857088-1
E-mail: info@glv-rz.de

Bearbeitungsgebiet 22

Gewässerentwicklungsverband Schaalsee-Delvenau

Verbandsvorsteher Günter Mund

Geschäftsführung:
Gewässer- und Landschaftsverband
Herzogtum Lauenburg
Robert-Bosch-Str. 21a
23909 Ratzeburg

Tel.: 04541/857088-0
Fax: 04541/857088-1
E-mail: info@glv-rz.de

Bearbeitungsgebiet 23

Gewässer- und Landschaftsverband Flensburger Förde

Verbandsvorsteher Karl H. Diederichsen

Geschäftsführung:
Dr. H.H. Hennings
AQUA_planung
Ingenieurbüro für Bodenkunde und Wasserwirtschaft
Bremholm 13
24996 Sterup

Tel.: 04637-963322
Fax: 04637-963311
E-Mail: info@AQUA-planung.de

Bearbeitungsgebiet 24

Gewässer- und Landschaftsverband Schlei

Verbandsvorsteher Peter Nissen

Geschäftsführung:
Wasser- und Bodenverband
Angelner Auen
Kappelner Str. 48b
24392 Süderbrarup

Tel.: 04641-529
Fax: 04641-1290
E-mail: wabo-derangelnerauen@t-online.de

Bearbeitungsgebiet 25

Bearbeitungsgebietsverband Eckernförder Bucht

Verbandsvorsteher Thorsten Mißfeldt

Geschäftsführung:
Dr. H.H. Hennings
AQUA_planung
Ingenieurbüro für Bodenkunde und Wasserwirtschaft
Bremholm 13
24996 Sterup

Tel.: 04637-963322
Fax: 04637-963311
E-Mail: info@AQUA-planung.de

Bearbeitungsgebiet 26

Gewässerbewirtschaftungsverband Baltic-Schwentine

Verbandsvorsteher Kai Johannsen

Geschäftsführung:
Wasser- und Bodenverband
Ostholstein
Oberonstr. 1
23701 Eutin

Tel.: 04521-706900
Fax: 04521-7069020
E-mail: h.kirschnick-schmidt@wbv-oh.de

Bearbeitungsgebiet 27

Bearbeitungsgebietsverband
Baltic-Probstei

Verbandsvorsteher Helmut Franzen

Geschäftsführung:
Wasser- und Bodenverband
Ostholstein
Oberonstr. 1
23701 Eutin

Tel.: 04521-706900
Fax: 04521-7069020
E-mail: h.kirschnick-schmidt@wbv-oh.de

Bearbeitungsgebiet 28

Bearbeitungsgebietsverband Wagrien-Fehmarn

Verbandsvorsteher Johannes Detlef

Geschäftsführung:
Gewässer- und Landschaftsverband Wagrien-Fehmarn
Heiligenhafener Chaussee 35a
23758 Oldenburg

Tel.: 04361-5077-50
Fax: 04361-5077-55
E-mail: info@gulv.de

Bearbeitungsgebiet 29

Gewässerbewirtschaftungsverband Baltic-Neustädter Bucht

Verbandsvorsteher Rolf Karstens

Geschäftsführung:
Wasser- und Bodenverband Neustädter Binnenwasser
Brückstraße 13
23730 Neustadt

Tel.: 04561 – 6371
E-mail: mail@gbv-baltic.de

Bearbeitungsgebiet 30

Bearbeitungsgebietsverband
Obere Trave

Verbandsvorsteher Claus Fahrenkrog

Geschäftsführung:
Amt Trave-Land
Waldemar-v.-Mohl-Str. 10
23795 Bad Segeberg

Tel.: 04551-990820
Fax: 04551-9908720
E-mail: niklas.cremanns@amt-trave-land.de

Bearbeitungsgebiet 31

Bearbeitungsgebietsverband Mittlere Trave

Verbandsvorsteher Gustav Stoffers

Geschäftsführung:
Wasser- und Bodenverband
Ostholstein
Oberonstr. 1
23701 Eutin

Tel.: 04521-706900
Fax: 04521-7069020
E-mail: info@wbv-oh.de

Bearbeitungsgebiet 32/33

Gewässerentwicklungsverband Stecknitz-Trave

Verbandsvorsteherin Christiane Füllner

Geschäftsführung:
Gewässer- und Landschaftsverband
Herzogtum Lauenburg
Robert-Bosch-Str. 21a
23909 Ratzeburg

Tel.: 04541/857088-0
Fax: 04541/857088-1
E-mail: info@glv-rz.de

Bearbeitungsgebiet 34

Wasser- und Bodenverband Schwartau

Verbandsvorsteher Robert Muus

Geschäftsführung:
Wasser- und Bodenverband
Ostholstein
Oberonstr. 1
23701 Eutin

Tel.: 04521-706900
Fax: 04521-7069020
E-mail: h.kirschnick-schmidt@wbv-oh.de